http://www.videobaza.com/uploads/posts/1149744641_manuscrito.jpg

Разработчики: Kheops Studio, MZone Studio и Totem Studio
Издатель: Nobilis
Год: 2006 год
Жанры: Adventure
Российский издатель: Новый Диск

Игра начинается с вполне банального события. Вальдо (Valdo), честолюбивый молодой ученик, работающий под началом ученого Фраческо Мелзи (Francesco Melzi), был чрезвычайно расстроен, узнав о своем внезапном и непонятном увольнении, повода к которому он никак не мог дать, так как был добросовестным и старательным помощником ученому. Однако, вскоре, он получает письмо от таинственного незнакомца, прося его определить местонахождение одной из старинных рукописей, находящейся у мастера. Вальдо необходимо получить доступ в последнее место обитания легендарного Да Винчи (Da Vinci), виллу Manoir du Cloux около Ambroise. Он вынужден сказать новой хозяйке виллы, куртизанке по имени Бабу (Babou), что он еще является учеником Франческо Мензи и желает исследовать изобретения, которые все еще остаются внутри.

Под таким прикрытием Вальдо начинает обыскивать обширное поместье: спальню Бaбу, мастерскую Leonardo, многочисленные комнаты, придворные пристройки и другие помещения, заглядывая в каждый угол и изучая любую, даже незначительную на первый взгляд, находку. В ходе поисков, он сталкивается с самыми разнообразными интригующими персонажами: непосредственно с самой Бабу, подозрительно выглядящим охранником Сатурнином (Saturnin) и даже лично с самим Королем Франции. Для успешного завершения своих миссий, Вальдо должен решить ряд загадок, изобретенных собственно большим мастером, а изобретения Да Винчи должны функционировать снова. На своем пути раскрытия неизведанного Вальдо даже не подозревает, сколько много тайн ему придется открыть и с какими опасностями ему суждено столкнуться.

Особенности:
- Полное погружение в атмосферу игры, реалистичное и достоверное моделирование исторических локаций, таких как Manoir du Cloux, мастерская Леонардо and the Chteau d'Amboise.
- Захватывающий, нелинейный и сложный сюжет, базирующийся на исторических фактах и исследованиях.
- Детальная графика, отражающая уважительное отношение к истории. Работы над достоверностью изобретений мастера, изображения окружающей обстановки и одежды того вренеми проводились в сотрудничестве с экспертами.
- Сложные персонажи с отчетливой персонализацией : Valdo, Saturnin, Francois I, Babou de la Bourdaisicre, Hector... and Leonardo da Vinci непосредственно.
- 14 глав игры приведут к Великому Секрету Мастера.
- Множество загадок, основанных на собственных работах Да Винчи, потребуют логические вычисления и научные познания.
- Интерактивная система инвентаря для сборки предметов гарантирует превосходное прохождение.
- В игре присутствует система Добра или Зла: игрок сам развивается, принимая положительную или отрицательную сторону. От выбора, который он сделает, зависит и выбор одной из четырех возможных концовок.
- Портфель, своеобразная игра в игре, используется игроками для хранения рукописей и предоставления доступа к загадкам и ключам.
- Игрок также имеет журнал, чтобы записывать свой путь, делать наброски персонажей, с которыми он сталкивается, и впечатления о них.