http://www.berlinauto.ru/images/news/imgbig_1198.jpg

Концерн BMW представил седан Hydrogen 7 на базе модели 7-й серии в Шанхае на конкурсе наиболее «чистых» автомобилей Challenge Bibendum, с 1998 года проводимом в разных странах известным производителем покрышек Michelin,. От других машин с минимальным вредным выхлопом в атмосферу баварский образец отличается принципиально иной системой экологизации автотранспорта.

BMW - по сути единственный крупный автопроизводитель в мире, пошедший в поисках альтернативных силовых агрегатов своим собственным путем. Если другие концерны, например, Mercedes-Benz, Volkswagen, GM и Toyota, делают ставку на так называемые топливные элементы, ничем не напоминающие традиционный двигатель внутреннего сгорания (ДВС), то баварцы уповают как раз на ДВС, наученный питаться водородом. Как уверены в Мюнхене, перевод всей автомобильной техники на топливные элементы на водороде, вырабатывающие электроэнергию для тяговых электродвигателей колес, обречет всю автоиндустрию на полную смену давно отлаженных технологий, а гигантский мировой автопарк - на уничтожение. Куда рачительнее, считают в BMW, отладить надежную работу ДВС на легчайшем газе и бензине, сохранив тем самым существующую сеть АЗС и продлив «жизнь» миллионов и миллионов современных моторов. Правда, вместо привычных выхлопных газов они станут выбрасывать лишь воду, образовавшегося после сгорания водорода в цилиндрах. А там, где ситауция с экологией не так остра, можно поездить и на привычном бензине.

Шестилитровый мотор V12 Hydrogen 7 развивает мощность 260 л.с. и максимальный крутящий момент 390 Нм. Максимальная скорость лимузина ограничена электроникой на отметке 230 км/ч.

---
Молодцы Баварцы!)))