http://www.berlinauto.ru/images/news/imgbig_1129.jpg

Мотор-шоу во Франкфурте – не только парад новых моделей, обновленных вариантов серийных машин, концептов и тюнингованных автомобилей. Не менее интресны стенды производителей комплектующих и аксессуаров. Тут встречаются разработки, всерьез расширяющие транспортные возможности обычных хетчбеков, универсалов и вэнов, такие, например, как откидная грузовая площадка от известных компаний Webasto и ThyssenKrupp Steel.

Представьте: багажное отделение уже загружено, но кое-что еще осталось за бортом. Куда девать велосипед или сноуборд – вещи объемные, не слишком удобные для перевозки даже в свободном салоне? До сих пор вариантов было два: взгромоздить их на крышевой багажник или на специальную платформу, закрепленную на задней части автомобиля. Теперь, благодаря избретению Webasto и ThyssenKrupp задача упрощается. Надо лишь легким движением рук откинуть площадку, интегрированную в заднюю дверь с наружной стороны. Через пару минут предметы помещены на нее и зафиксированы. После разгрузки платформа переходит из горизонтального состояния в вертикальное (что может происходить автоматически) и снова скрывается в двери.

Как утверждают партнеры-разработчики системы под названием Multi Purpose Tailgate (MTP), откидная площадка легко монтируется на задних дверях серийных автомобилей, не требующих какой-либо переделки.