В стране вновь остро не хватает иномарок, а причину этого эксперты-социологи нашли на рынке недвижимости. Распрощавшись с несбыточной мечтой о квартире, люди хотят порадовать себя хотя бы новой машиной. Но и это уже удается с трудом — дилеры не готовились к такому росту спроса, и некоторые популярные модели вовсе исчезли из продажи. Зато продаются очереди за машинами.

«Куплю очередь на автомобиль» — такими объявлениями пестрят форумы популярных автомобильных сайтов. Право приобрести в салоне через пару месяцев Ford Focus II предлагают всего за $200. А вот на сайте civic-russia.ru счастливый обладатель заявки на Honda Civic с поставкой в июле «не рассматривает предложения ниже $1700», хотя есть реальный покупатель за $1000. Иначе приобрести эту популярную модель не удастся.

Рост спроса был неожиданно резким, утверждают опрошенные автодилеры. Сейчас сложно купить любую сколько-нибудь популярную иномарку, пишет газета «Ведомости». Как показал опрос «Ведомостей», время ожидания дефицитных Ford Focus и Honda Civic выросло с полугода до девяти и более месяцев. Многие дилеры уже продали все Focus 2006 года выпуска.

Выстроились очереди и за дорогими моделями — покупателям придется ждать по 6—9 месяцев. Даже некоторые комплектации экстравагантных купе BMW М6 (около 158 000 евро) и родстера Z4 (от 50 900 евро) будут ехать до покупателя полгода, а паркетник BMW X3 — квартал, рассказали в представительстве немецкой компании.

---
Ужас! Иномарки итак всегда были недешёвым удовольствием, а ща получается, надумал покупать(деньги накопил), а тебе "дулю" под нос, говорят, что у них нет в продаже. Во, до чего уже докатились(((