Автомобильный форум Тулы

Объявление



Внимание! Форум переехал сюда: Авто в Туле

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Автомобильный форум Тулы » Интересная информация » Справочник систем 4х4


Справочник систем 4х4

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

АБС (ABS)
Аббревиатура антиблокировочной системы тормозов, состоящей из трёх основных блоков: датчиков скорости вращения на колёсах, электронного блока управления и модуляторов, импульсно изменяющих давление в тормозной магистрали. При интенсивном торможении на скользком покрытии в случае возникновения блокировки колёс (или скачкообразном снижении скорости вращения) датчики передают сигнал на модуляторы, состоящие из двух электромагнитных клапанов, один из которых перекрывает доступ тормозной жидкости, а другой открывает путь жидкости в гидроаккумулятор. Частота работы модуляторов- от 4 до 18Гц. В результате достигается торможение всеми колёсами на грани блокировки.

0

2

ADB-X
Электронная система, разработанная BMW для внедорожника Х5 и полноприводных версий легковых моделей BMW, имитирующая блокировку дифференциалов. В случае возникновения пробуксовки ADB-X притормаживает одно или несколько колёс, востанавливая сцепление с грунтом. Анологичная система используется на Land Rover Discovery и Range Rover

0

3

Advance Trac TM
Интегральная система курсовой устойчивости разработанная концерном Ford Motor для внедорожников Ford, Lincoln и Mercury. Использует датчики скорости вращения колёс штатных систеи ABS и EBD, а также датчики бокового ускорения. В случае возникновения риска потери курсовой устойчивости система автоматическиподтормаживаетодно или несколько колёс. Если скорость в повороте чрезмерна, основное тормозное усилие передаётся на внешнее переднее колесо.

0

4

ASR (TC, traction control)
Электронная противобуксовочная система. Если при интернсивном разгоне электронный блок ASR фиксирует от датчиков ABS пробуксовку колёс, то система автоматически снижает мощность двигателя (сначала-более позднее зажигание, затем при необходимости уменьшение подачи топлива в цилиндры). На некоторых системах ASR/TC при пробуксовке колёс включается ABS, подтормаживающая буксующее колесо или колёса.

0

5

ASMS
Система курсовой устойчивости
Блокировка дифференциалов

Приименяется конструкторами полноприводных трансмиссий для повышения проходимости на бездорожье. Блокировкой всех трёх дифференциалов- межосевого и двух межколёсных впереди и сзади- оснащают сейчас только Mercedes G-Class. Наиболее распространенные варианты: принудительная блокировка межосевого (УАЗ, "Нива") или самоблокирующиеся вискомуфты, устанавлемые на большинство кроссоверов и компактных SUV.

0

6

Brake Assist (BA)
Электронная система помощи при аварийном торможении, автоматически увеличивающая давление в тормозной системе в случае резкого, но неполного нажатия на педаль тормоза вплоть до срабатывания ABS. Впервые была применена в 1997 году на автомобилях Mercedes-Benz.
Вискомуфта или вязкостная муфта
В некоторых полноприводных трансмиссиях устанавливается вместо межосевых(а на Grand Cherokee-и межколёсных) дифференциалов. Принцип действия действия вискомуфты, придуманной более 40лет назад инженером Фергюсоном, довольно прост: пространство между двумя дисками-турбинами заполнено силиконовой жидкостью, а к дискам прикреплены межосевые валы. В нормальных условиях при равной угловой скорости вращеня валов вискомуфта разблокированна и выполняет роль свободного межосевого дифференциала, но в случае пробуксовки колёс возникает разность скоростей вращения, вязкость силикона мгновенно возрастает и вискомуфта блокируется.

0

7

Command Trac
Система подключаемого полного привода типа part-time разработанная DaimlerChrysler для внедорожников североамериканского отделения. При езде по твёрдым покрытиям используется задний привод, а передний мост включают принудительно для езды по бездорожью или скользким покрытиям (снег, лёд). Конструктивно заложена жёсткая связь между передней и задней осью(без межосевого дифференциала), распределение крутящего момента 50:50. Устанавливают на Jeep Liberty/Cherokee и dodge Durango (стандарт), полноприводные версии Dodge Dacota, Dodge Ram и Jeep Wrangler.

0

8

Control Trac TM
Разработанная Ford Motor Совместно с Mazda система подключаемого полного привода (2000г.) В режиме 4х4 Auto при пробуксовке заднего моста часть крутящего момента передаётся на передний мост через многодисковую муфту RBC. В режиме 4х4 High муфта блокируется, постоянный полный привод (бездорожье), в режиме 4х4 Low дополнительно включается демультипликатор (тяжёлое бездорожье или буксовка). Опционально можно заказать самоблокирующийся задний дифференциал. Control Trac TM устанавливают на модели Ford (Escape/Maveric, Explorer, Expedition), Mazda Tribute и Lincoln (Navigator, Aviator)

0

9

CDI, Common rail Direct Injection
Модернизация, разработанная специалистами Mercedes-Benz в 2001 году. В дополнение к системе CR конструкторы применили
так называемый "пилотный" впрыск. Он проходит за доли секунды перед впрыском основной порции топлива - это позволяет предварительно разогреть камеру сгорания для лучшего воспламенения, что дополнительно снижает детонацию и расход топлива. Аналогичные системы с 2002 года применяют Peugeot (HDI) и Fiat (JDS).

0

10

Common rail (CR)
Система подачи топлива в дизельных двигателях с прямым впрыском, название буквально можно перевести как "единая магистраль". 
Топливо в системе Common rail под большим давлением (около 1350 бар) постоянно находится в единой магистрали с обратным клапаном 
и впрыскивается в цилиндры через управляемые электроникой носос - форсунками с электромагнитными или пьезоэлектрическими 
(Mercedes-Benz) клапанами. В результате удается достичь лучшей экономичности, повышения мощности крутящего момента и снижения 
уровня вибрации и шума, а также токсичности отработавших газов.

0

11

Crossover
Общее название для полноприводных легковых автомобилей, приспособленных для езды по бездорожью (повышенный клиренс, защитный обвес кузова, на некоторых моделях демультипликатор) и городских ("паркетных") внедорожников.

0

12

DSC
Система курсовой устойчивости
EBD, Electronic Brake Distribution (EBV)
Электронная система распределения тормозного усилия между осями (на некоторых моделях - между всеми колёсами) с помощью датчиков и электромагнитных клапанов. Интегрирована с ESP и BA (если есть).

0

13

EDS
Электронная система, имитирующая блокировку дифференциалов. При возникновении пробуксовки подтормаживает буксующее колесо.

0

14

ESP, Electronic Stability Program
(ASMS, DSC, FRD, VSA, VSC)

Электронная система стабилизации курсовой устойчивости, разработанная фирмой Bosch. Автоматически предотвращает занос или снос 
автомобиля в критических ситуациях, если превышена допустимая скорость маневра или на скользком покрытии. Интегрирована с 
системами ABS и ASR/TC. Основные компоненты-датчики угла поворота вокруг вертикальной оси, угловой скорости, положения рулевого 
колеса, скорости вращения колёс, давления в тормозной системе, а также электронный блок управления и активный усилитель тормозных сил. В случае опасности заноса или ошибки водителя ESP компенсирует потерю курсовой устойчивости с помощью ASR/TC.

0

15

Full-time 4WD
Общее название для систем постоянного полного привода. Существует два основных варианта систем full-time: со свободным межосевым 
дифференциалом и с блокируемым межосевым дифференциалом. К числу последних можно отнести культовые внедорожники - Toyota Land 
Cruiser 100 и Mitsubishi Pajero III.

0

16

Hill Descent Control
Электронная система "спуска с холма", разработанная BMW и Land Rover. При включении автоматически поддерживает скорость 9км/ч, подтормаживая колёса и (или) снижая отдачу двигателя, используя системы ESP и ABS.

0

17

Headlamp Assist
Система автоматического включения ближнего света при ухудшении освещённости. С 2002 года входит в стандартную комплектацию Mercedes-Benz M-Classe

0

18

Part-time 4WD
Общее название для систем полного привода с принудительным подключением переднего моста. В нормальных условиях на дорогах с твёрдым покрытием автомобиль заднеприводный, а полный привод можно включать только кратковременно для движения по бездорожью или буксировки прицепа. Из наиболее известных моделей с трансмиссией part-time можно назвать KIA Sportage, Mitsubishi Pajero Sport, Chevrolet Blazer, Jeep Wrangler, Suzuki Grand Vitara.

0

19

Parktronic (ADK)
Система контроля дистанции при парковке. Состоит из ультразвуковых сенсоров, расположенных в переднем и заднем бампере. О расстоянии до обьекта информирует звуковой сигнал, харрактер звучания которого изменяется в зависимости от расстояния, также для информировании о расстоянии могут использоваться дисплеи.

0

20

Quadra Trak II (Quadra-Drive 2)
Система полного привода, разработанная для Jeep Grand Cherokee Второго поколения. В отличии от большинства систем типа TOD в Quadra Trak II применены самоблокирующиеся межколёсные вискомуфты спереди и сзади и межосевая многодисковая гидромуфта. Можно включить один из двух режимов работы: 4WD High (подключаемый при пробуксовке заднего моста, через межосевую муфту с гидравлическим управлением полный привод, автоматическое распределение крутящего момента между колёсами каждой из осей) и 4WD Low (полный привод с заблокированной межосевой муфтой и включённым пониженным рядом трансмиссии).

0

Похожие темы


Вы здесь » Автомобильный форум Тулы » Интересная информация » Справочник систем 4х4