Автомобильный форум Тулы

Объявление



Внимание! Форум переехал сюда: Авто в Туле

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Автомобильный форум Тулы » Встречи » Дорога в Питер!>>


Дорога в Питер!>>

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Собираюсь в Питер и стал вопрос -  как называть прекрасных жительниц этого прекрасного города? Петербурженка... не совсем красиво, а как? Честно говоря не знаю. Вот и хотел бы немного запастись словарным запасом в этой области. Кто знает - ?

0

2

О да! Подготовиться надо основательно, потому что жители этого города  в подавляющем большинстве считают себя интеллигенцией и к таким вещам относятся трепетно))) Кстати, подготовте свою позицию по небоскребу в Охта -центре питерском, это сейчас архи актуально))

0

3

Охта-центр вот-вот начнут строить и это здорово. Сколько можно уже лить из пустого в порожнее и манипулировать общественным мнением. Я на майские был в Питере и точно знаю, что обычные люди поддерживают или по крайней мере не против этого проекта. Да и представители культуры тоже в большинстве своем рассуждают здраво и не впадают в нездоровый пафос. Историческая часть города не нуждается в комментариях, но  современный Питер должен тоже быть на мировом уровне.

Отредактировано FRANT (2010-06-11 14:35:26)

0

4

Полностью поддерживаю. Питеру пора измениться и стать одним из современных и мировых городов, история Питера это прекрасно и она всегда останется, но мы также должны стремиться и к светлому будущему, а с таким архитектурным новшеством, как здание охты центра, оно в действительности станет таковым.

0

5

Современному бизнесу тесно в исторических городах. Но и жить на задворках никто не хочет, что вполне естественно. Поэтому почти перед всеми европейскими столицами рано или поздно встает вопрос - как совместить современную архитектуру, большие офисные пространства, и сохранить при этом историю. Это нормальные процессы, которые происходят во всем мире. И называть такой красивый проект- сосулькой, кукурузиной и пр. просто нелепо...мне кажется. это просто от зависти к тем, кто будет в нем работать, например.

0

6

Позиция по небоскребу предельно проста - мне он нравится, наряду с другими (в том числе известными деятелями культуры). http://www.ohta-center.ru/ru/video/?id=7&video=22.      А то что некоторым не нравится, то это временно, когда построят, то все туда будут ходить и местные и туристы (а какой вид с 300м на город-герой?!) потому что это красиво и интересно.

0

7

wol! так вы в Питере уже побывали или нет? интересно знать мнение местных , что называется из первых уст, а не по соцопросам))))

0

8

Побывал - здорово. Но так чтобы проводить опрос среди местных, не проводил. А что специальным исследовательским центрам не доверяете  http://www.fontanka.ru/2010/05/31/160/?  Кстати  Эйфелевую башню ежегодно посещают до 7 млн туристов, а у нас во всем Питере и 3 млн не наберется. То что ОЦ великолепен  и уникален http://www.ohta-center.ru/ru/video/?id=3&video=10 всем понятно, это отметил и управ делами Президента РФ В.Кожин на встрече с питерскими журналистами, но вот выбор места для этого комплекса, считает Кожин, заставляет относиться к этому проекту не так позитивно, как он того заслуживает.

0

9

Вот что меня реально порадовало, так то, что Главгосэкспертиза пришла к выводу, что строить можно. По-моему это гараздо важнее, чем то, из какой точки Питера будет видно небоскреб, а из какой нет.  В первую очередь, такого масштаба сооружение должно быть надежным. Но исследования были бесприцендентные, пробурили 200 скважин на глубину 75 и 175 метров, что впервые в строительной индустрии в России. Вывод - строить можно..

Отредактировано roksana (2010-07-14 21:55:30)

0

10

Теперь дело наверно быстрей пойдет. Все-таки сделать такую экспертизу нужно и время и денежка конечно. Правда ЮНЕСКО может погрозить пальчиком, мол исключим из списков Всемирного наследия. А тут вот почитал про похожую ситуацию в Праге. Там были противники постройки небоскребов в том числе ЮНЕСКО, мол портится панорама города. Но чехи проявили настойчивость и в результате и небоскребы построили и из списков не исключили

0

11

Интересно, что Юнеско совершенно внезапно возникло. Видимо, недоброжелатели решили перейти к "тяжёлой артиллерии", чтобы хоть так помешать строительству. Кстати, по поводу ситуации с Охтой очень хорошее интервью Бадмаевой есть http://www.ohta-center.ru/ru/video/?id=7&video=36

0

12

Настоящая тяжелая артиллерия это несколько другая тема, более щекотливая. А именно, про место массового захоронения XIV–XVII веков, обнаруженное археологами в пределах памятника культурного наследия "Ниеншанц. Якобы радетели за незыблемость исторического центра теперь обыгрывают эту тему. Типа безбожник. хотят строить на костях. Любому мало-мальски мыслящему человеку понятно, что вообще в любом крупном городе европейском - нет места, где нет  останков под застройкой, такова жизнь и круговорот людей в природе, если хотите. Но нет, как же...теперь будут слюной брызгать по этому поводу.

0

13

Мда...уже за каждую соломинку пытаются ухватиться противники Охты...Там археологи уже всё давно перекопали. Ещё в советское время, когда район застраивали. Сейчас там ничего не осталось, можно что угодно строить.

0

14

Тут все про ЮНЕСКО говорили, мол они там Питер исключат откуда то и включат в "черные списки", а оказалось и не собирались таки   http://www.gzt.ru/topnews/world/-sudjbu … 7373.html. Любят у нас подтасовать факты

0

15

Если бы на самом деле включали, такой бы шум поднялся. Все бы только об этом и говорили, а это так, для поднятия настроения, как говориться))

0

16

В День архитектора журналом "Капитель" был организован круглый стол с участием и молодых архитекторов и мэтров, которые весьма положительно отзывались об Охте и многие были бы не прочь  в нем участвовать http://www.vkrizis.ru/news.php?news=245 … ;rub=anal.
И вообще правильно сказал Рем Кулхаас, Притцкеровский лауреат (2000) "Волнения по поводу высоты здания Газпрома преувеличены. Просто смотреть на высоту проекта это очень вульгарный способ оценки архитектуры. Если зданиям не разрешено развиваться вверх, они будут развиваться вширь, а такой подход не очень привлекателен."

0

17

Да уж...Если будут вширь, то это больше похоже на терминалы аэропортов будет. Там и легко заблудиться можно и устать, ходя туда-сюда. Ну, а для молодых архитекторов участие в проекте - лучшая практика.

0

18

В настоящий момент встает вопрос, будет ли этот центр в Охте. Тут намедни  Матвиенко сказала, что возможно Газпрому предложат другое место для центра. И сразу вопрос, кому это надо, учитывая деньги вложенные в подготовку к проекту.

0

19

Честно говоря, я даже зауважал Матвиенко после таких заявлений. Она похоже совершенно серьёзно настроена. Это ж надо так изощрённо развести газпром на археологические раскопки... У истории, на которую вы ссылку дали, есть продолжение, кстати.
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1550567

0


Вы здесь » Автомобильный форум Тулы » Встречи » Дорога в Питер!>>