Хочется также обратить Ваше внимание на тот факт, что примерно до 2000-2001 года, в разных регионах по-разному на марихуану вообще не освидетельствовали. Главное, чтобы был не пьяный алкоголем. Но, в связи с героиновой волной, начавшейся в 1995 году, когда российские политические руководители открыли границу героину в Россию, как следствие произошло увеличение числа героиновых потребителей. Соответственно многие из героиновых потребителей имели автомобиль, управляли им и зачастую попадали в аварии, потому что просто втыкали (засыпали) за рулем.
Отсюда и возникла необходимость тестирования на запрещенные вещества, отнесенные государством к разряду наркотических.
Я, мои друзья, мои знакомые, друзья моих друзей, знакомые моих знакомых до 2000 года свободно, не опасаясь репрессий ГАИ управляли автомобилем во время и после потребления марихуаны и никто из нас, а это около 200 человек, ни разу не попал в аварию! Под героином – знаю пару случаев, попадали в аварии.
И с 2000 года понеслось, поехало, ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ, героин, марихуана, какая разница, все Вы наркоманы. А РАЗНИЦА Я ВАМ СКАЖУ, ЕСТЬ И ОООЧЕНЬ ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ, НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА, НЕ ПЕРЕДАТЬ СЛОВАМИ КАКАЯ БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА!!!
Кстати героиновые наркоманы более спокойно, чем те, кто покуривает марихуану ездят за рулем в последующие дни после потребления, поскольку, через 2-4 дня тест полоска в моче ничего не покажет. Вот и, получается, бьют не тех, кто действительно опасен обществу, а тех, кто бессилен сопротивляться абсурду!
Если водитель каждый вечер дома выпивает пивка пару баклашечек, а утром садится за руль – это круто - это норма жизни, сегодня нам с телевизора каждый день внушают, что бы мы ни делали, где бы мы не были, если мы не лопухи, мы должны пить пиво. И это действует, 80% мужского населения нашей страны – пивные наркоманы.
А если человек покуривает от случая к случаю марихуану, 1-4 раза в месяц или реже и практически не употребляет, или вообще не употребляет алкоголь – это почему то считается позором. Что то вроде - «Фу, наркоман, на учет к наркологу его, лишь его прав, даже если он не ездит когда покурит, даже если он ездит трезвый, все равно лишить, радуйтесь, что не сажают».
Когда, один мой знакомый в 2002 году попался будучи курившим марихуану, к нему на выручку приехал его друг работающий в МРЭО – инспектор ДПС. Подходит он к инспектору, который задержал его друга, показывает ему свое удостоверение, что является его коллегой, и говорит – «Человек, которого Вы задержали это мой очень хороший друг». На что тот, брезгливо ответил «У меня нет друзей наркоманов», развернулся, ушел, и, в конце концов, содрал с бедняги 5000 рублей (в то время приличная сумма! За алкогольное опьянение (что намного страшнее) такса была около 2000-3000 рублей).
Вот, насколько сегодня все смешалось в одну кучу, и продолжает оставаться не разделенным, а разделить бы надо!!!
Что еще интересно, как потом выяснилось, инспектор, который брезгливо сказал - «У меня нет друзей наркоманов», сам нет, да покуривает марихуану.