http://pics.autonews.ru/img/onews/2006/02/27/081015.19619.jpg
Второе поколение Skoda Octavia с первых минут знакомства подкупает своей новизной. Как правило, первое впечатление самое сильное, но очень часто можно ошибаться, полагаясь только на него. В данном случае у большинства возникали абсолютно идентичные эмоции и, соответственно, мнение о новом хэтчбэке, который похож на седан, оснащен дизельным двигателем и выполнен в максимальной комплектации с дополнитльными опциями. Не секрет, что движение концерна VW в сторону более дорогого конечного продукта затронуло и чешскую Skoda. Но это далеко не повод для того, чтобы в панике хвататься за голову и ругать бессовестную ценовую политику. Пусть название старое, зато автомобиль новый, так что посмотрим, на что он способен.

Новый силуэт Scoda Octavia Большие фары и большие противотуманки Сзади все по-новому, но узнаваемо Фонари в темноте светятся полукругом Octavia внутри полностью обновилась Только руль и зеленая подсветка выдают Scoda Селектор коробки DSG такой же как у Golf V Места сзади стало больше и хватит на троих Дизельный двигатель очень тяговит и экономичен Технически Scoda шагнула далеко вперед На улицах города до сих пор очень много чешских автомобилей предыдущего поколения, которые продолжают выпускать. Это обусловлено верой в качество и относительно низкой ценой на подержаные автомобили. Люди ценят, когда качество соответствует цене. Так вот за новую цену Octavia предлагает не только обновленный дизайн, увеличенное внутреннее пространство, измененный интерьер и переосмысленное пространство огромного багажника, но и новую линейку двигателей. В данном случае автомобиль укомплектован дизельным двигателем 2.0 TDI, но это еще не все, ведь с ним агрегатируется автоматическая коробка передач DSG, образуя очень удачное сочетание. Проще говоря, название, зеленая подсветка приборов и рулевое колесо автомобилю достались от предшествующей модели, а вот все остальное обновили.

В предыдущей версии модели Octavia всех подкупала простота и информативность, которую постарались сохранить. Эти качества делали автомобиль предельно честным. Новая версия же сначала скрыла часть своих недостатков. Она солидно по-новому выглядит, и ехала она поначалу так же. Сочетание шумоизоляции и четкой работы подвески произвели очень приятное впечатление, и это, учитывая, что под капотом не тихий бензиновый двигатель, а шумный дизельный агрегат. Но позже скорости стали повыше, обороты двигателя выросли, да и дорожное полотно, что скрывать, стало более ухабистым. Вот тут то подвеска и раскрыла недостаточную энергоемкость. Гулкие звуки частенько раздавались внутри салона, перекликаясь с рокотанием двигателя.

Характерные для работы дизеля звуки действительно проникают в салон, но они ненавязчивы, а иногда и вовсе звучат вполне породисто. Странно, но, как правило, дешевые в эксплуатации технологии, стоят намного больше дорогих. Жаль, что за возможность экономить на топливе придется заплатить как минимум 35 тыс. 550 долларов. Именно столько стоит базовая комплектация Octavia с сочетанием 140-сильного дизельного двигателя и преселективной трансмиссии DSG. Не секрет, что расход при таком тандеме действительно будет меньше. В черте города расходометр покажет 7,2 л, а на длинных и прямых шоссе 4,6 л на 100 км. Наверное, электрический генератор на вещевом рынке потребляет меньше топлива, чем этот двигатель. Невольно понимаешь, что содержимого топливного бака объемом 55 литров хватит очень надолго.
http://pics.autonews.ru/img/onews/2006/02/27/081111.19722.jpg
Более того, автомобиль весом 1355 кг способен очень уверенно ускоряться, удачно сменяя передачи. Не обязательно переключаться в ручном режиме, чтобы разогнаться до 100 км/ч за 9.6 секунды, а затем развить максимальную скорость в 208 км/ч. Уже ни для кого не секрет, что DSG делает эту работу намного быстрее и качественнее самого искушенного водителя. Кстати, автомобиль даже на максимальных скоростях готов к интенсивному рулению, что приятно удивляет после конфузов на неровном дорожном покрытии. К чести чешских умельцев надо заметить, что 2-литровый дизель в автомобиле Scoda понравился гораздо больше, чем во время теста VW Passat с такой же силовой установкой.

Если не брать в расчет технические данные, а судить исключительно по внутреннему убранству салона, то отделка подходит для ценовой категории в районе 25 тысяч долларов максимум. Серый пластик в сочетании с зеленой подсветкой выглядят скучновато, навевая неуловимую грусть. Это чувство гонят прочь лишь изогнутые в стиле геометрических лекал обшивки боковых дверей, в которых теоретически могут уютно разместиться несколько бутылок воды.

Что касается эргономики в целом, то тут плюсы граничат с минусами. Красиво выполненая приборная панель отчетливо напоминает аналог из Audi A6, разве что зеленая подсветка удачно маскирует ее под собственную разработку. Если пройтись взглядом по центральной консоли, начиная от рычага КПП и заканчивая воздушными дефлекторами, то на этом пути встретится масса знакомых деталей, которые уже применяли на модели VW Golf пятого поколения. Порой кажется, что кнопочек и переключателей все-таки многовато, а монохромный дисплей не всегда понятно отображает необходимую информацию. Например, опциональный парктроник пытается рисовать какие-то шкалы, но как ни крути, а при езде задним ходом его место все-таки над головами задних пассажиров, а не спереди в виде серых полосочек на экране.
http://pics.autonews.ru/img/onews/2006/02/27/081119.19727.jpg
Не важно как вы будете называть этот автомобиль: седан или хэтчбэк. В любом случае это некий симбиоз, который позволяет выглядеть как седан, но при этом доступ в объемный багажник, посредством поднятия огромной крышки все-таки выдает семейные черты хэтчбэков. Багажник прирос не только за счет увеличения размеров автомобиля, но и за счет улучшения компоновки. Если раньше он был глубже, но значительно уже, то теперь эта ситуация коренным образом изменилась, что позволило размещать там более габаритные грузы. Закрывается он по-прежнему очень звонко, пытаясь отхватить руку человека, дергающего за специальную ручку.

Благо, что за всеми изменениями не забыли уделить внимания сидениям, которые стали намного удобнее и слегка просторнее. Настроить место водителя, что называется «под себя», не вызовет теперь никаких проблем, а сзади спокойно смогут разместиться трое. Новое поколение типично приросло во многих направлениях, что и сделало возможным увеличение пространства для задних пассажиров, которые теперь сидят более вольготно и могут не двигать друг друга на середину, ведь там тоже можно вполне удобно расположиться.

Комплектация автомобиля позволила понять, какой может быть Skoda Octavia, если она идет в максимальной вариации «Elegance», да к тому же приправленная дополнительными опциями, в числе которых ESP, мультируль, датчик дождя, CD-чейнджер на 6 дисков, парктроник, датчик давления в шинах и другие. Кондиционер, который идет в базовой комплектации явно указывает, что это совсем не тот простенький автомобиль, а вполне реальный семейный «седан-хэтчбэк» классом выше, который, правда, и по цене очень резво выпрыгивает из рамок приличия - к отметке в 37 тыс. 200 долларов. Если же вы исключаете всевозможные довески к базовой комплектации, то не рассчитывайте на сильное снижение цены. Лучше сразу возьмите самую дешевую базовую комплектацию с маломощным двигателем, которая обойдется вам в 19 тыс. 756 долларов. Порядок цифр другой, так же как и начинка.