«КП» уже писала, что на самых оживленных перекрестах облцентра решили установить видеокамеры, которые будут работать в режиме нон-стоп. Свое обещание транспортники выполнили и оборудовали к осени прошлого года 45 камер на 23 пересечениях тульских улиц («КП» от 11.07.07). До сих пор технику отлаживали, а сегодня специально для читателей «КП» транспортники показали, как будут работать видеокамеры, и разъяснили, чем они полезны тулякам.

Как работает система видео-слежения

http://www.kp.ru/upimg/photo/92815.jpg

Диспетчер Нина Матюхина видит изображения, которые фиксируют 45 камер, на 23 перекрестках. В случае затора на дороге дает команду водителям общественного транспорта следовать в объезд.
Фото: ФОКИН Алексей

http://www.kp.ru/upimg/photo/92770.jpg

Видео-камеры, закрепленные на столбах, в режиме нон-стоп снимают движение транспорта на перекрестках, - рассказывает Андрей Игнатов, начальник Службы движения городского пассажирского транспорта Управления транспорта связи и дорожного хозяйства Тулы. - Для примера возьмем пересечение Красноармейского проспекта и ул. Советской.

Причем, все камеры двух видов: одни цветные, другие черно-белые. Первые особо функциональные. Они не только показывают изображение в режиме реального времени, но и собирают статистику с маршрутов, по которым ходят автобусы и троллейбусы. О количестве транспорта, проезжающего по дорогам в минуту, его типе (мотоцикл, автобус, легковушка), ДТП и даже нарушениях водителей, как например, превышение скорости или выезд на встречную полосу.

Ул. Мосина. Такую цветную картинку камера передает на пульт дежурному деспетчеру.
Фото: ФОКИН Алексей

Изображение с камеры в режиме реального времени отображается на мониторах, - продолжает Андрей Игнатов. - Специальная программа изучает полученную информацию и поток транспорта, а затем выводит диспетчеру.

http://www.kp.ru/upimg/photo/92771.jpg

http://www.kp.ru/upimg/photo/92772.jpg

Зачем нужна новинка

На Красноармейском проспекте камеру установили на фонарном столбе
Фото: ФОКИН Алексей

Прежде всего, она помогает транспортникам регулировать движение пассажирских автобусов, троллейбусов, трамваев. Если вдруг происходит ДТП и возникает затор на дороге, диспетчер тут же по рации отправляет в объезд водителей, которые движутся в направлении аварии.

Также новинка может быть полезна при ДТП.

- Пока система работает только для городского транспорта, - говорит Андрей Игнатов. – Хотя, если потребуется, ей может воспользоваться милиция и ГИБДД. Например, чтобы выяснить, кто спровоцировал ДТП. Запись может понадобиться и водителям, чтобы доказать свою невиновность в аварии. И хотя эти данные не секретные, мы можем предоставить их тулякам лишь по запросу адвоката.

Камера фиксирует все происходящее на дороге
Фото: ФОКИН Алексей

В будущем записи можно использовать при строительстве мостов и путепроводов. Они покажут, насколько новые дороги разгрузят улицы города. А, значит, определят, целесообразно строительство или нет.

Поможет распределять транспортникам машины по маршрутам. Например, где-то построят какой-нибудь торговый центр, который станет популярным среди туляков. Туда начнет приезжать больше покупателей. Следовательно, понадобиться больше автобусов на маршрутах, которые ведут к торговому центру.

Со временем записи позволят грамотно отрегулировать работу светофоров. Например, на перекрестках, где дорогу переходит много туляков, увеличить для них время, что горит «зеленый свет». И, наоборот, то же сделать для водителей, если через перекрестки проезжает большой поток машин.

КСТАТИ

О ЧП предупредят ретрансляторы

На 26 перекрестах (по проспекту Ленина, Красноармейскому проспекту, ул. Советской и Октябрьской) установили ретрансляторы. Это настоящая система оповещения. На новый год из них звучали поздравления тулякам, а в случае ЧС ретрансляторы предупредят об опасности.

НА ЗАМЕТКУ

Где установили видеокамеры

На перекрестке пр. Ленина с:
- ул. 9 Мая,
- ул. Первомайской,
- ул. Болдина – ул. Станиславского,
- ул. Советской,
- ул. Пушкинской,
- ул. Первомайской,
- ул. 9 Мая,
- Калужским шоссе,
- Орловским шоссе.

На пересечении ул. Октябрьской с:

- ул. Пузакова,
- Демидовской плотиной,
- ул. Луначарского,
- Оружейным переулком – Демидовской плотиной,
- ул. Пузакова.

На пересечении ул. Советской с:

- ул. Металлистов – ул. Мосина,
- Красноармейским пр.,
- ул. Оборонной,
- Красноармейским проспектом,
- ул. Металлистов – ул. Мосина,
- ул. Староникитской.

На перекрестке ул. Пролетарской с:

- ул. Епифанской,
- ул. К. Маркса.

А также на следующих перекрестках города:

- ул. Степанова – ул. Каракозова,
- ул. Староникитская – ул. Кауля,
- ул. Рязанская – Городской переулок,
- Красноармейский пр. – ул. Д. Ульянова,
- Новомосковское шоссе, 10.

ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА

К кому обращаться за записью:

- Управление транспорта, связи и дорожного хозяйства Тулы: ул. Оборонная, 27, тел. (4872) 36-14-35.