http://www.berlinauto.ru/images/news/imgbig_1197.jpg

Концерн Volkswagen представил в китайском Шанхае шесть новых серийных и экспериментальных моделей, отличающихся особой экологической чистотой. Две их них – новейший Tiguan и «адаптированный» для местного рынка Passat – оснащены водородными силовыми агрегатами на основе топливных элементов и показаны впервые. Мировые премьеры этих машин приурочены к ежегодному конкурсу наиболее «чистых» автомобилей Challenge Bibendum, с 1998 года проводимому в разных странах известным производителем покрышек Michelin.

Cердце Tiguan HyMotion – топливные элементы суммарной мощностью 80 киловат, в которых срабатывает бортовой запас водорода весом 3,2 килограмма. В результете реакции легчайшего газа вырабатывается электроэнергия, питающая электродвигатель с максимальной мощностью 136 л.с. А он, в свою очередь, - ведущие колеса автомобиля. Вырабатываемое электричество используется не только для передвижения машины, но и для постоянной подзарядки мощного литиево-ионного аккумулятора. Благодаря системе так называемой рекуперации, кинетическая энергия, высвобождающаяся при торможении машины, преобразуется в электроэнергию и также подзаряжает батарею.

Если водородный двигатель и аккумулятор одновременно питают электромотор и он развивает максимальные 136 л.с., HyMotion разгоняется до 100 км /ч за 14 секунд и до максимальной скорости 150 км/ч.