http://www.berlinauto.ru/images/news/imgbig_1057.jpg

Летом следующего года спортсменствующие автомобилисты смогут за 49 900 евро обзавестись настоящим, хотя и небольшим, гоночным автомобилем. Концерн BMW, которому, как известно, принадлежит британская марка Mini, выпустит на рынок сертифицированный для дорог общего пользования вариант спортивного болида Mini John Cooper Works Challenge. Впервые увидеть машину интересующиеся смогут на сентябрьском мотор-шоу во Франкфурте.

http://www.berlinauto.ru/images/news/imgmini1_1057.jpg

Если на серийном Mini Cooper S 1,6-литровый четырехцилиндровый турбомотор развивает 175 л.с., то под капотом Mini John Cooper Works Challenge он выдает 210 л.с. На 20 Нм, то есть до 260 Нм, увеличен максимальный крутящий момент, причем благодаря функции Overboost эта важнейшая характеристика кратковременно достигает величины 280 Нм. Помимо роста энерговооруженности автомобиля, он облегчен, по сравнению с серийной версией, на 30 кг.

http://www.berlinauto.ru/images/news/imgmini2_1057.jpg

http://www.berlinauto.ru/images/news/imgmini3_1057.jpg

В результате спринт до 100 км/ч длится 6,1 секунды, чему способствует блокировка дифференциала, препятствующая при разгоне пробуксовке ведущих колес. Максимальная скорость автомобиля 240 км/ч. Об эффективности тормозов красноречиво говорит время, потребное для полной остановки машины со скорости 100 км/ч, – 3,1 секунды. На спортивную, даже гоночную, манеру езды настроена подвеска. Контакт с дорогой обеспечивают 17-дюймовые легкосплавные колесные диски с гоночными покрышками Dunlop. Фирменный аэродинамический обвес, в частности задние диффузор и переставляемое антикрыло, способствует не только высоким скоростям, но и резким маневрам на полном ходу.