http://www.berlinauto.ru/img/news/670.jpg

Как уже сообщалось на нашем сайте, 30 сентября немецкие дилеры получат долгожданную новинку – роскошное купе Mercedes-Benz CL, традиционно базирующееся на лимузине S-класса. Автомобиль не только вобрал в себя все лучшее от флагмана модельного ряда очередного поколения, но и получил новые элементы, характерные для спорткаров высокой категории.

По последней информации из Штутгарта, важное достоинство новинки по базовой цене до 149 640 евро еще и в том, что, как утверждают в компании, новый CL – самый тихий автомобиль в своем классе. Свести к минимуму шумы, ощущаемые в салоне, удалось благодаря настоящей исследовательской программе с использованием новейшей техники.

В сущности, источники шума в автомобиле – это мотор, шасси, выхлопная система и воздушный поток, обтекающий машину. Если заставить мотор и глушитель издавать меньше шума – задача сравнительно простая, тем более, что потеря нескольких лошадиных сил не проблема для супермощного двигателя, то справиться с другими источниками гораздо сложнее. Тут уж не обойтись без аэродинамической трубы и визуализации воздушного потока. Завихрение струи, возникновение так называемой турбулентности, в большинстве случаев сопровождающейся повышенным шумом, выявляются дымом, запускаемым в поток. Но вот другие источники, например, в подвеске, кузове установить порой трудно. Помогла новейшая техника – большое, трехметрового диаметра, «зеркало» параболической формы с вмонтированными микрофонами очень высокой чувствительности. Улавливая на рассстоянии пяти метров шумы от обдуваемой потоком машины с работающим двигателем и вращающимися колесами, система безошибочно указывает на источники звука и даже создает видимую шумовую картину.

В результате иследователей, конструкторы оптимизировали обтекание передних стоек кузова, укоротили консоли, к которым крепятся внешние зеркала заднего вида, создали новую систему уплотнения дверей. Поводок стеклоочистителя и сама щетка в недействующем состоянии теперь полностью скрыты в кузове, а сдвижной люк в открытом положении обрел детали, как бы создающие прослойку между ним и воздушным потоком. Чтобы еще больше изолировать салон от шумов, толщину дверных стекол увеличили до шести миллиметров.

«Зеркалу» с микрофонами помогали два манекена, чьи электронные «уши» улавливают шумы и точно указывают, откуда они исходят. Параллельно с ними звуковую среду нового CL проверяли 60 настоящих водителей, многие часы подряд вслушивавшихся в автомобиль на скорости 140 км/ч.