Автомобильный форум Тулы

Объявление



Внимание! Форум переехал сюда: Авто в Туле

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возимый комплект.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Голый автомобиль может и прекрасен, но чтобы ездить было удобно и приятно - нужно кое-что добавить. Речь не о тюнинге и не коллекции запчастей - говорят, у ушастого запорожца даже место было предусмотрено для ЗИПа - речь о вещах очевидных для тех, кто уже знает, и не всегда известных прочим. Так что я опишу, что имею при себе и всем советую - особенно на фоне советов отскребать лёд со стекол пластиковыми карточками и чехлами от кассет.

1. Скребок для стёкол. Резиновый. Дворники ометают только часть лобовухи, а ездить глядя только вперёд в нашей реальности уже лет двадцать невозможно. А скребком можно и боковые протереть, и зеркала, да и фарам часто нелишне.
2. Распылитель с рычагом, заправленный омывайкой по сезону. Для правильной работы п.1. - полил, стёр, полил ещё раз - стало чисто.
3. Перчатки нитяные. Чтобы чистыми руками грязные железки не хватать. По мере пачкания выбрасываются.
4. Влажные салфетки для рук. Для тяжёлых случаев - крем типа Виор, Чистик.
5. Нож. На все случаи жизни, в основном - совершенно мирные. Но лучше чтобы это был не жестяной хлеборез, а что-то посолиднее. В туристских магазинах за 70-100 рублей продаются простые и удобные ножи серии USA Sabre - вот такие в самый раз (холодным оружием не являются).
6. Очки солнечные, поляризованные. Незаменимая вещь, когда есть вода и солнце, да и по отдельности вода или солнце - тоже очень помогает.
7. Тряпочка чистая для стекол. Кондиционеры и хитрые системы вентиляции, конечно, рулез, но и дедовский способ иногда необходим.
8. Фляжка или бутылка газировки удобной для питья на ходу формы.
9. Желательно в аптечке иметь не только набор "дожить до "скорой" и умереть", но и медикаменты повседневного использования - от головной боли, от желудка (имодиум, мотилиум и просто активированный уголь), бальзам "Спасатель", пластырь и йод для мелких порезов...
10. Обязательно иметь буксирный трос. Чтобы он по закону подлости не потребовался.
11. Запас воды - 2 или 5 л пластиковая бутылка. И попить, и руки помыть, и в омыватель налить.
12. Фонарь. Даже такая банальность, как подкачать колесо ночью или упавшие на пол ключи подобрать.
13. Собственно насос. Буржуи подкачиваются только в сервисе, я понимаю - но пока что не буржуй. Хотя как шину монтировать уже забывать стал - лет десять не приходилось...

Это вещи, можно сказать, бесспорные. Истинный параноик-гнездовик имеет кое-что ещё:

Лопата сапёрная. Незаменима на пикниках. Для вынимания машины из грязи - пока не использовал, но может понадобиться.
Топор. Тоже в основном на пикниках, но вообще удобная вещь. После аварии быстро изготовил распорку для бампера, чтоб по колесу не тёр. Ножом - я б там час возился.
Канистра с 10л бензина. Обычно используется для заправки мотоблока, примуса и т.п., но даёт непоколебимое спокойствие при поиске заправки. "Мы не заглохнем" (на музыку Тату)
Скотч прозрачный. Слепить что-нить - фару разбитую например :)
Пила цепная. Места не занимает, а дрова добывать гораздо быстрее, чем топором.
Набор ключей. В дороге не требовался, но - чтоб былО.
Трапик туристский. В основном для пикников, но и под машину залезть, если что.
Зимой - большую снеговую лопату. Сапёрной снег неудобно.

Вот. Вроде всё вспомнил.

0

2

K-113

6. Очки солнечные, поляризованные.

А тем, кто ездит в очках(носит очки обычные) - это не понадобится, т.е. он не сможет их использовать. Так что этот наборчик предметов не для всех годен. Что то, для кого то и не подходит... :)

0

3

Проблему совмещения очков оптических и поляризационных решить можно, но сложнее - нужно либо двойные очки (видел просто солнечные "козырьки" на оптических), либо шлем военного пилота с поляризационным забралом. Ну, или контактные линзы. Просто кто попробовал по мокрому в поляроидах ездить - без них как правило не хочет.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»