Репутации компании Тойота нанесен немалый ущерб. Полицейские японского города Кумамото обвиняют компанию в том, что она скрывала от владельцев потенциально опасный дефект в механизме управления Hilux Surf (в США – 4Runner).

Дефект был обнаружен полицией Кумамото на прошлой неделе после несчастного случая, когда водитель Surf потерял управление автомобилем, в результате чего произошло столкновение с другим автомобилем. К счастью, никто не погиб, но 5 человек было госпитализировано. В результате расследования инцидента и было установлено, что причина аварии – в заводском дефекте детали механизма управления. Дальнейшее расследование показало, что руководство Тойоты знало о неисправной детали, но не предприняло никаких усилий для отзыва проданных автомобилей и устранения в них этого дефекта.

Это не первый скандал вокруг крупнейшего японского автопроизводителя. Японские обозреватели напоминают, что в свое время именно такие скандалы стали причиной финансовых неурядиц компании Мицубиси, из которых компания до сих пор не может выпутаться. Конечно, финансовые ресурсы компании Тойота гораздо больше, но если аналогичный скандал разгорится в США, компания будет завалена судебными исками от владельцев автомобилей на самом важном и самом прибыльном для нее рынке.

Компания Тойота уже отозвала на прошлой неделе более  350 тыс. внедорожников Тойота и Лексус из-за дефекта крепления передней консоли, который мог привести к блокировке педали газа. Отзыв касается моделей Toyota Highlander, Lexus RX330, а также «гибридных» версий этих автомобилей Highlander Hybrid и RX400h.

http://www.dailycars.ru/cars/toyota/surf_recall/surf_04.jpghttp://www.dailycars.ru/cars/toyota/surf_recall/surf_06.jpghttp://www.dailycars.ru/cars/toyota/surf_recall/surf_05.jpg