Автомобильный форум Тулы

Объявление



Внимание! Форум переехал сюда: Авто в Туле

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Автомобильный форум Тулы » V.I.P Автомобили » Gumpert Apollo. Новый суперкар, способный затмить все остальные


Gumpert Apollo. Новый суперкар, способный затмить все остальные

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://www.zr.ru/pics/4/6701/265179.jpgОб этом автомобиле мы писали, когда еще и автомобиля-то никакого не было. А было несколько черновых эскизов экстерьера и краткая информация, что тюнинговая команда MTM во главе с Роландом Майером принимает участие в проекте одного из боссов спортивного направления Volkswagen и Audi Роланда Гумперта.

 
http://www.zr.ru/pics/4/6701/265178.jpg

        Вспоминается набоковская Лолита? Ничего общего, забудьте! Хотя и здесь дело серьезное – ведь два Роланда и их единомышленники создали-таки авто, способное утереть нос прославленным суперкарам Porsche Carrera GT, Pagani Zonda, Lamborghini Murcielago, Maserati MC12 и иже с ними. Дело в том, что целью проекта было создание настоящего суперкара с беспрецедентно низкой стоимостью – от $140 000 до $200 000, в полтора, а то и два раза дешевле других машин с сопоставимыми характеристиками. Некоторые даже сравнивают этот автомобиль с Bugatti Veyron. Но аналогию совсем не явная… Хотя «отцам» проекта она несомненно польстила бы.

 
http://www.zr.ru/pics/4/6701/265183.jpg

        Эту честолюбивую идею можно было бы высмеять. Но за ее воплощение взялись вполне серьезные мужчины, заранее просчитавшие результат. Майер – далеко не новичок автоспорте и тюнинге, и Гумперт – шеф спортивных программ Volkswagen, а затем и Audi, на счету которого четыре титула и 25 побед в авторалли. Оба – инженеры высшей квалификации и опытные бизнесмены.

 

        Конструкция классическая. «Сложносочиненная» пространственная рама из хром-молибденовых труб. В ней расположены силовой агрегат, скомпонованный внутри базы, подвески и кокпит, закрытые навесные панелями из карбона. Все максимально легкое и максимально же прочное. Габариты автомобиля – 44460х1998х1105 мм, снаряженная масса – 1100 кг.

 

        Двигатель родной, марки Audi. В базовой версии его ставят на модель RS6. Это V8 объемом 4,2 литра с двумя турбинами. Но есть хитрость – он подготовлен в компании Майера. В базовом варианте мотор развивает 650 л.с. при 6000 об/мин и 850 Н.м при 4500 об/мин. Происхождение 6-ступенчатой секвентальной коробки передач пока выяснить не удалось, но по слухам она взята из арсенала спортсменов, выступающих на Audi. Двухрычажная подвеска - точно из кольцевых гонок DTM. Без сомнений оттуда же 6-поршневые тормоза с дисками 380 мм. Что интересно: тормоза одинаковые на обеих осях! Видимо, над настройками трудились долго и тщательно.

 

        Динамические характеристики автомобиля будоражат воображение: до 100 км/ч он разгоняется за 3,0 секунды, до 200 – за 8,9, максимальная скорость переваливает за 360 км/ч. Эх, где же такие дороги?!

  http://www.zr.ru/pics/4/6701/265181.jpg

        Очевидно, господину Гумперту не чужд авантюризм. Он не только рискнул обидеть Audi, создав конкурента нынешним Lamborghini c таким же двигателем, но и поставил на капот своего детища мифического грифона (полульва-полуорла). Или SAAB для него уже не конкурент? Интересно, нет ли других автомобилей с названием Apollo? Ведь именно так назван новый германский суперкар. NASA вроде бы пока не возражает. Греция права также еще не предъявляла.

        Как бы то ни было, теперь в мире стало больше еще на одну марку в классе «супер». В Gumpert Sportwagenmanufaktur GmbH (Альтенбург, Турингия, территория бывшей ГДР) стекаются заказы со всего света, и поток этот можно назвать весьма оживленным – несмотря на то, что базовая цена все-таки превзошла верхнюю границу, определенную в начале проекта, 198 000 евро. Цена разнообразных опций под стать самой машине. За один только кондиционер просят почти 10 000. Значит, из двух Гумпертов – бизнесмена и инженера - победил бизнесмен. Все-таки есть здесь что-то набоковское…

        О тотальном превосходстве Apollo среди подобных говорить еще рано, но задатки (это видно и сейчас) – ого-го.

0

2

Класная тачка!

0

3

:rolleyes: Потрясающе.

0


Вы здесь » Автомобильный форум Тулы » V.I.P Автомобили » Gumpert Apollo. Новый суперкар, способный затмить все остальные