http://www.berlinauto.ru/img/news/640.jpg

Сразу о двух будущих новинках концерна Volkswagen сообщают немецкие специализированные СМИ. Первая под условным наименованием Station станет (пока не уточняется, когда именно) полностью новой моделью, ориентированной на конкуренцию с Mercedes-Benz R-класса. Вторая, уже получившая имя Tiguan, представляет собой компактный SUV в стилистике внедорожника, созданный на базе Golf.

Напомним, что в Mercedes-Benz R-класса, как считают в Штутгарте, воплощены все преимущества известных классов – седана, универсала, вэна и Sport Utility Vehicle (SUV). С лимузинами высшей категории, например, с S-классом, новинку роднят размеры, в частности длина в 5,16 м. А вот по высоте и объему салона R-класс предоставляет водителю и шести пассажирам значительно большее пространство. При ширине 1,92, высоте 1,66 и колесной базе 3,22 м в автомобиле располагаются три ряда раздельных кресел. Причем, расстояние между первым и вторым рядами составляет от 92 до 99 см, поскольку сиденья среднего ряда можно передвигать вперед-назад.

Судя по всему, Station от Volkswagen воспримет лучшее, что отличает автомобиль конкурентов. Во всяком случае, cчитают эксперты, по уровню комфорта, комплектации и цены автомобиль войдет в сектор, представленный сейчас в модельном ряду концерна моделями Phaeton и Touareg. Пока о машине известно немногое, разные СМИ называют даже различное число мест в Station – от шести до семи, - располагающихся на трех рядах сидений. Длина новинки – свыше пяти метров. В роли силовых агрегатов выступят восьми- и четырехцилиндровые бензиновые и дизельные двигатели. Основой конструкции станет новая модульная структура от дочернего предприятия VW – Audi. Как сообщается, Station должен получить более спортивный, чем у R-класса, экстерьер.

Что до второго прибавления в модельном ряду VW, то издания называют время, когда новинку получат дилеры, – конец 2007 года. Любопытно, что наименование Tiguan, получившееся от сочетания слов Tiger и Leguan (по русски – «тигр» и «игуана»), подсказали концерну сотни тысяч читателей популярного журнала Auto Bild. Предлагавшимся вариантам типа Rockton, Nanuk, Samun и Namib устроители опроса и VW предпочли зоологическую комбинацию.

За редким исключением в пользу переднеприводного варианта, все Tiguan получат полный привод 4Motion. Какой-либо внедорожной техники вроде блокировки дифференциалов и понижающей передачи не предусмотрено. В качестве базового силового агрегата планируется использовать 1,4-литровый бензиновый турбомотор TSI мощностью 150 л.с. 2-литровый бензиновый TFSI предложат в двух вариантах. В зависмости от давления наддува, двигатель будет выдавать либо 170, либо 200 л.с. В двух версиях выступит и 2-литровый турбодизель TDI – в 140- и 170-сильной.

Как считается, по цене автомобиль сориентируют на популярную модель Toyota RAV 4, базовая стоимость которой в Германии составляет примерно 26 000 евро.